Jour 1
Afin de combler notre soif d'aventure et de passer 10 jours entre amis nous voilà parti dans une folle traversée du massif central. Pour ce voyage nous avons réussi à motiver pas mal de monde car nous partons à 7 de gare de lyon avec nos vélos direction St Etienne que nous rejoignons en fin de matinée.
Le programme initial consiste à rejoindre la mer en passant par un lieu de canyoning et en empruntant une part du GTMC (la grande traversée du massif central à VTT).
Trajet prévisionnel |
Jour 2
Cette deuxième journée commence par une escale au puy en velay en milieu de matinée qui nous permet d'acheter cuissard, pneu et autre matériel pour faciliter le voyage. Le périple peut maintenant repartir dans de bonnes conditions.
L'étape prévue est longue mais sympa. Nous arrivons au lac d'Issarles en fin d'après midi et en profitons pour aller nous baigner un coup. La motivation pour aller chercher un endroit où dormir commence à tomber au plus bas. Nous arrivons tout de même à remonter sur nos vélos, mais nous ne trouvons pas d'endroit dans la zone repérée sur la carte. Finalement la nuit commencant à tomber nous nous aventurons dans une allée barrée par une barrière forestière et là nous trouvons l'endroit idyllique. Une petite clairière le long d'une rivière qui nous permettra de passer une très bonne nuit.
Jour 3
L'étape du troisième jour est courte, car nous avons prévu de faire du canyoning l'après midi.
Mazan l'abbaye |
Eoliennes vers le col du pendu |
Une fois le trajet en vélo effectué nous nous trouvons un petit coin discret près des gorges de la borne et mangeons un coup avant d'entamer la descente aquatique, ce canyon à l'immense avantage de permettre de s'amuser sans nécessiter de corde. ( Descriptif du canyon )
Installation du camp |
Cette journée nous emmène au sommet du mont lozère où nous allons camper. Pour éviter les routes passantes nous prenons le chemin de la montagne du goulet.
Vue depuis la montagne du goulet |
Les monts Lozère sont face à nous. |
Vue depuis le mont lozère. |
Jour 5
Direction les gorges du tarn. Après un petit passage sur le GTMC nous abandonnons définitivement cette idée. Les chemins sont vraiment prévus pour des VTTs peu chargés et pas pour nos bicyclette mal ficelées.
Petite soirée barbecue au fond des gorges. |
On gravit ce rocher ? |
Défi relevé. |
Jour 6
Objectif Mont Aigoual 1600m. La principale destination des cyclistes dans le massif central.
Nous quittons les gorges du tarn à regret. |
Nous voilà sur la causse. |
Le mont Aigoual au loin. |
En recherchant un lieu ou dormir nous tombons par hasard sur l'entrée du gouffre de bramabiau qui nous offre un merveilleux cadre pour la nuit.
Jour 7
Voilà une semaine que nous sommes partis. Que le temps passe vite.
Après un petit déjeuner avec croissant frais nous nous motivons pour partir direction Millau pour voir en vrai le viaduc.
L'entrée du gouffre de Brambiau |
Sortie du gouffre de Bramabiau (visitable) |
Gorges de la jonte |
Le viaduc de Millau. |
La soirée se passe dans les gorges de la dourbie. Celles ci sont malheureusement entièrement privatisées. Un agriculteur nous menace d'appeller la police, ce qui nous oblige à changer une fois d'endroit.
Jour 8
Après nous être bien dépensé voici une journée un peu culturelle avec une visite de la couvertoirade. Et une nuit au moulin de la foux, au milieu de nul part. Ce moulin puisait la force de la résurgence de la vis. Son accès en vélo n'est pas aisé mais le jeu en vaut la chandelle.
La couvertoirade, repère des templiers. |
Jour 9
Nous nous faisons réveiller par des randonneur venant voir le moulin. Après un petit déjeuner sur la table de pique nique du moulin nous partons en vélo sur le GR en direction de navacelles. Nous nous trouvons vite face à une grande montée en terre que nous esquivons en traversant la vis sur un gué. Après avoir remontée le cirque de Navacelles direction Frontignan pour passer une première nuit sur la plage.
Passage de la vis. |
Le cirque de Navacelles |
Derniers contreforts avant la mer |
Arrivée à Frontignan plage |
Jour 10
Grosse journée farniente sur la plage. RAS
Les gipsy sur la plage. |
Jour 11
Dur de partir de la plage mais nos trains nous attendent à Montpellier. Nous effectuons donc les derniers kms, puis après une petite visite de la ville nous embarquons pour Paris.
Voilà 11 jours magiques qui sont passés à une vitesse folle. Vivement l'année prochaine.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire